Место, где рождаются чемпионы.

Белгородская область – это, пожалуй, самая «волейбольная» область России. Наша спортивная школа готовит талантливых спортсменов  высокого класса. Выпускники школы  играют   в ведущих клубах  страны.

Дмитрий Анатольевич Багрей – потомственный волейболист, в прошлом успешный спортсмен, а сейчас является директором «Спортивной школы олимпийского резерва № 2» Белгородской области.
Он поделился с нами новыми тенденциями в мире волейбола, рассказал, что самое главное в воспитании чемпионов и поведал о планах на 2021 год.
 
Какими параметрами должен обладать ребёнок, чтобы успешно развиваться в волейболе?

Самое главное – это желание стать волейболистом. Нет никаких определённых параметров, чтобы поступить в   спортшколу.

Мы открыты для всех! Любой ребёнок, желающий  влиться в нашу волейбольную семью,  будет зачислен.

Мы никогда не поймём в 7 лет, высокого или маленького роста ребенок  будет в будущем.  Есть,  конечно,  определенные критерии набора детей,  но одна из наших основных задач сегодня – это массовость, чем больше детей придёт к нам в школу заниматься волейболом, тем лучше. Бальзам на душу, когда родители приводят к нам своего ребёнка. На начальном этапе мы открыты для всех. А дальше  уже существуют  контрольные нормативы, которые мы принимаем при переводе детей с этапа на этап.

Какие качества характера определяют чемпионов?

Единичный случай, когда характер с молоком матери прививается ребёнку.

Характер, привычки, и стиль жизни закладываются человеку с самого детства.

Одной из важнейших ступеней на пути правильного формирования личности является спорт. Спорт - это труд, где важнейшими  критериями является упорство и целеустремленность. В волейболе же  важна сплоченность, так как это  командная игра.

А, вообще, хотелось бы, чтобы люди, занимающиеся спортом, были воспитанными: уважали старших, несли позитив, не транслировали разгульный образ жизни, были людьми со своими амбициозными целями и высоким уровнем культуры.  Я считаю, что образование и спорт должны гармонично сочетаться в спортсмене, только тогда он сможет стать успешным человеком.
 

 Какими методами справляетесь с разногласиями и конфликтами в команде?

Так как в юном возрасте происходит становление характеров, то конфликты неизбежны. Каждый ребёнок бьётся за своё место под солнцем, завоёвывает себе репутацию.

Как я уже говорил, волейбол – это командный, высокоинтеллектуальный, демократичный и красивый вид спорта.  Злость здесь уместна только по отношению к соперникам, в этом и есть командный дух. Конечно, у каждого тренера есть свои методы решения конфликтов: один скажет – побегай чуть-чуть, другой скажет – попадай на пол 5 минут, третий скажет – успокойтесь и пожмите друг другу руки.

Плохо, когда дети вообще без эмоций. Нам нужны личности, а личности без конфликта не бывает, дальше всё зависит от мастерства тренера.

В нашей школе  выдающийся тренерский состав. Не каждая школа в нашей стране может похвастаться таким  профессиональным, компетентным коллективом.

 Белгород один из лидирующих городов в списках городов с самым высоким уровнем развития волейбола. Расскажите, если не секрет, какие уникальные методики вы используете при подготовке будущих чемпионов?

Талант тренера и его знания, материальная база, стабильное финансирование.
Но самая,  по моему мнению,  уникальная методика при воспитании будущих чемпионов – это мотивация, которая есть у ребёнка.

 Вот вам личный опыт из моей жизни. У меня есть младший брат Сергей, и когда он рос, я уже играл в волейбол, мог куда-то поехать, получить какую-нибудь награду, он это видел и ему хотелось того же. Скажу Вам, что это сработало.

Сергей Багрей успешный профессиональный спортсмен.

Самая действенная мотивация – это пример.

Для детей нашей школы  главная мотивация и пример – это успехи родного волейбольного клуба «Белогорье».

 Всем детям Белгородской земли повезло, что есть клуб, который, как ледокол на протяжении многих лет пробивается к самым высоким победам, как на Российском ,так и на международном уровне и тем самым вызывает желание и стремление равняться на себя.

Мы можем потрогать этих чемпионов, мы можем прийти в центр досуга «Космос» на игры любимого клуба, и многие дети от этого загораются.

 
Я видела, что у вас в коридоре висят плакаты с девизами, лозунгами и изображениями великих спортсменов. Кто их делает? И правильно ли я понимаю, что они тоже выполняют мотивационную роль в воспитании спортсменов?

Да, конечно, мотивируя детей на победу, на правильное отношение к своему времени, тренировочному процессу, мы наставляем их на тропу успеха.

Человек должен знать, к чему он стремится, он должен иметь цель. Эти плакаты мы делали вместе с тренерским составом: сели, подумали и нарисовали.

 У нас есть плакат, связанный с олимпийской победой национальной сборной России в Лондоне, самой яркой победой последних лет. Это был настоящий спектакль: борьба характеров, невероятное напряжение, а после - невероятная гордость за нашу страну.

В этом матче принимали участие наши прославленные Белгородские спортсмены: Сергей Тетюхин, Тарас Хтей, Дмитрий Ильиных, Дмитрий Мусэрский. Эти мужчины сотворили чудо!  И я посчитал нужным напоминать каждый день об этом матче нашим детям, разместив баннер,  посвящённый этой победе на стене спортивного зала, чтобы юные волейболисты равнялись на профессионалов своего дела.
 
Ваша школа готовит спортсменов высокого уровня. Я слышала, что недавно проходил набор в сборную России группы U17. Как проходит набор игроков для юношеской сборной России? По каким параметрам отбирают?

Набор проходит,  таким образом: ежегодно проводятся Всероссийские соревнования (первенство России), куда приезжают тренеры  молодёжных сборных, смотрят спортсменов, составляют расширенный список всех кандидатов и затем приглашают их на просмотровые сборы. В этом году они проводились в Подмосковье, в  г. Новогорске. Это было в конце ноября – начале декабря, ребята готовились к отборочным соревнованиям чемпионата Европы, которые должны были пройти в Грузии. Но в связи с эпидемиологической обстановкой соревнования были отменены, и наши дети не смогли принять в них участия.

От нашей области было 2 кандидата – Клим Пятаков и Денис Бурлаков.  К  сожалению, турнир не состоялся. Продолжаем готовиться дальше и ждём новых приглашений.
 
Наши юношеские команды добиваются очень высоких результатов на всероссийском уровне, а как обстоят дела у команд девушек? Каких высот они достигли?

Дело в том, что одна из основных задач нашей олимпийской школы – это подготовить резерв для мужской волейбольной команды «Белогорье». Мотивации и спроса у девочек меньше, чем у мальчиков. Направление «женский волейбол» в городе не очень развито, потому что у нас нет базовой сильной женской команды, которая бы нам ставила задачи. Для массовости у нас, конечно, есть детское женское направление, но каких-то серьёзных результатов команды не добивались. На сегодняшний день, к слову, команда девочек 2008-2009 годов рождения  -это младший возраст,  играли первые в жизни юных волейболисток официальные соревнования - первенство Центрального федерального округа.

Мы решили поддержать девчонок и провели турнир в Белгороде.  Приехали 12 команд из разных городов. Наши воспитанницы заслужено заняли 1 место и приятно удивили всех своим желанием, стремлением, азартом.  Девчонки  проявили спортивный  характер.

Это результат работы всей школы, и  в частности, тренера  Ерёминой Светланы Николаевны. Вообще, очень хорошие девочки подобрались. Я думаю, что с этого года мы будем внимательнее следить за женским направлением, и скоро у нас наступит прорыв, первые шаги уже сделаны.

 Я знаю, что у нас очень талантливые девочки, которые хотят заниматься волейболом и достигать больших высот. Мы сделаем всё возможное, чтобы наш женский волейбол гремел на всю Россию.

А вот если я сейчас в свои 15 лет захочу заниматься волейболом, меня возьмут в спортивную школу или я обречена быть любителем?

Если вы пришли в волейбол в 15 лет ростом 2 метра, мы готовы вас принять и обучить всему, но будет очень сложно вас встроить в команду. У нас команды так устроены, что дети вместе переходят с этапа на этап, группы забиты. В иных случаях вряд ли у нас получится вас принять, вам будет очень сложно, потому что в 15 лет дети уже достигли какого-то уровня, это  уже 1 взрослый разряд.

Лучше, конечно, приходить к нам лет в 8 ,12 – не позднее.

В 15 – это только если вы переехали в наш город и раньше занимались волейболом, или вы резко выросли на 20 см и стали мега одарённым высоким спортсменом, тогда, конечно, мы попробуем. 

С какими трудностями вы сталкиваетесь как директор спортивной школы?

Очень много людей работает у нас в коллективе. Изо дня в день вместе мы решаем организационные вопросы, разрабатываем планы тренировок, соревнований.

 Приходится принимать различного рода решения, которые затрагивают интересы многих людей. Конфликты неизбежны, порой находит коса на камень. Но только в споре рождается истина. Конечно последнее слово за мной, но я не деспотичный человек, я сторонник того, чтобы общаться с людьми, узнавать их проблемы, вникать в них.

 В жизни,  как и в спорте,  нельзя топтаться на месте. Нужно всегда идти вперёд, развиваться,  учиться, ловить ритм времени. Соответствовать требованиям к занимаемой должности.
Чтобы  вы понимали,  у нас занимается более 1000 детей. Родители  наших детей приходят со своими проблемами, каждого надо выслушать, помочь.

 У меня есть руководители – Управление физической культуры и спорта Белгородской Области, Федерация волейбола Белгородской области, волейбольный клуб «Белогорье», со всеми нужно найти компромисс и выстроить плодотворную работу.

Ну, а вообще, работа директора интересная и многогранная и спасибо судьбе, что у меня появилась такая возможность,  поработать на благо любимого мной  Волейбола и родной школы.

Какое ближайшее важное событие ждёт юношескую сборную по волейболу?

Юноши 2006-2007 годов рождения (тренер  Солодилин Д.С) готовятся к полуфиналу первенства России, который пройдёт с 6 по 12 января 2021 года в нашей школе. Юноши 2004-2005 годов рождения (тренеры Зуйченко Е.В. и Алимаскин В.И) готовятся к финалу первенства России, который пройдет в феврале.

 Девочки 2006-2007 годов рождения вышли в полуфинал, который пройдёт в феврале в Воронеже. Тренерский состав ещё не определился.

 Девочки младшего возраста 2008-2009 годов рождения (тренер Ерёмина) выиграли первенство ЦФО и прошли в полуфинал, который пройдёт весной.

 Мальчишки  2008-2009 годов рождения (тренер Тетюхин Ю.И) так же, как и девочки выиграли зональные соревнования и готовятся к весеннему полуфиналу, в который они успешно прошли.

Как отразилась ситуация с пандемией на тренировочном процессе?

Очень больно ударила эта история по нашей подготовке, отменились все соревнования весной. Дети тренировались, стремились, побеждали, но всё резко накрылось медным тазом. Мы не могли тренироваться, занимались все удалённо. Тренеры  давали задания, вели дневники.

 Летом мы попробовали выйти из этого состояния на какое-то время, начали работать, но потом кто-то заболел, мы опять сели на карантин. В таком рваном ритме мы провели весну и лето.

 Слава богу, что осенью мы окончательно восстановили рабочий процесс – нам разрешили провести учебно-тренировочные сборы,   разрешили выезды командам, разрешили проведение всероссийских соревнований на территории Белгородской области.

За всё это огромная благодарность Управлению физической культуры и спорта Белгородской области в лице руководителя Натальи Юрьевны Жигаловой, которая  поддержала нас и всегда поддерживает.

Спасибо большое  нашей родной федерации волейбола Белгородской области,  президенту Хтею Тарасу Юрьевичу, Волейбольному клубу «БЕЛОГОРЬЕ»,  президенту Шипулину Геннадию Яковлевичу. Они как никто другой знают о наших проблемах и всегда  готовы помочь.

 Совместная слаженная работа всех руководителей , наших тренеров и их воспитанников, всех без исключения работников школы привела к тому, что даже при условии отмененных весной и летом тренировок ,сорванного и скомканного процесса подготовки, в целом , мы никого не подвели и успешно выступили во всех соревнованиях. Заняли первые места.
 

Какие планы на 2021 год?

Школьные планы год от года сильно не отличаются. Дети приходят к нам, взрослеют, выпускаются.
Огромное пожелание Дедушке Морозу, чтобы наконец-то стабилизировалась эпидемиологическая ситуация, и мы смогли принять родителей на играх проводимых в стенах  школы, чтобы они поболели за своих детей.
Мы базовая школа Белгородской области по волейболу, готовимся ко всем мероприятиям и соревнованиям и ставим только одну задачу - ПОБЕДИТЬ!!!

Основная наша миссия – подпитка олимпийской сборной России нашими выпускниками. Также в следующем году хотелось бы развиваться в социальных сетях для повышения узнаваемости и популяризации волейбола, а вместе с ним спорта и здорового образа жизни.

 

А ещё какие планы?

 

ТОЛЬКО ПОБЕДА!!!!